Monika Kapoor Extradition Case: दो दशक से फरार मोनिका कपूर अमेरिका में गिरफ्तार

July 10, 2025

Monika Kapoor Extradition Case: इम्पोर्ट-एक्सपोर्ट फ्रॉड केस (Import-export fraud case) में तकरीबन दो दशक से फरार चल रही आर्थिक अपराध में वांटेड आरोपी मोनिका कपूर (Monika Kapoor) को सीबीआई (CBI) की टीम अमेरिका से प्रत्यर्पित करके भारत ला रही है।

अमेरिका में फरार रहने के बाद लंबी कानूनी प्रक्रिया पूरी करके मोनिका को भारत लाया जा रहा है।

सीबीआई के अनुसार मोनिका कपूर ने अपने भाइयों राजन खन्ना और राजीव खन्ना के साथ मिलकर 1998 में फर्जी एक्सपोर्ट बिल, शिपिंग बिल, इनवॉइस, एक्सपोर्ट के बैंक र्सटििफकेट के जरिए 2 करोड़ 36 लाख रुपये के ड्यूटी फ्री गोल्ड के इम्पोर्ट के लिए 6 लाइसेंस हासिल किए और इन्हें अहमदाबाद के व्यापारी दीप को मुनाफे में बेच दिया।

दीप ने ड्यूटी फ्री गोल्ड के इम्पोर्ट के लिए इन लाइसेंस का इस्तेमाल किया जिस वजह से 1998 में सरकार को 1.44 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

इस मामले में 31 मार्च 2004 को मोनिका कपूर, राजन खन्ना, राजीव खन्ना पर धारा 120 बी, 420, 467, 468, 471 के तहत दिल्ली की साकेत कोर्ट में चार्जशीट दायर की गई थी।


समयलाइव डेस्क
नई दिल्ली

News In Pics