
Myanmar earthquake: म्यांमार में आए शक्तिशाली भूकंपों की श्रृंखला के एक दिन बाद शनिवार को फिर 5.1 तीव्रता का भूकंप आया। यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे (यूएसजीएस - USGS) ने यह जानकारी दी।
शुक्रवार को आए शक्तिशाली भूकंप में देश में लगभग 1600 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई।
नवीनतम भूकंपीय गतिविधि म्यांमार की राजधानी नेपीडॉ के पास दोपहर 2.50 बजे के आसपास 10 किलोमीटर की गहराई पर हुई।
शुक्रवार के भूकंप से प्रभावित क्षेत्रों को प्रभावित करने वाले इस नए भूकंप से होने वाले नुकसान और संभावित हताहतों के बारे में अभी कोई स्पष्ट सूचना नहीं है।
भारत ने सहायता के लिए शुरू किया ‘ऑपरेशन ब्रह्मा’
म्यांमार में आए भीषण भूकंप से हुई मौत और तबाही के बीच भारत ने शनिवार को 15 टन राहत सामग्री पहुंचाई तथा आपातकालीन मिशन ‘ऑपरेशन ब्रह्मा’ के तहत बचाव दलों के साथ हवाई और समुद्री मार्ग से और आपूर्ति भेजी है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने म्यांमार के सैन्य जनरल मिन आंग ह्लाइंग से बात की और कहा कि भारत उनके देश में आए भीषण भूकंप से मची तबाही से निपटने के प्रयासों में उनके साथ एकजुटता से खड़ा है।
मोदी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘विनाशकारी भूकंप में लोगों की मौत होने पर अपनी गहरी संवेदना व्यक्त की।
भारत एक निकट मित्र और एक पड़ोसी के रूप में इस कठिन समय में म्यांमार के लोगों के साथ एकजुटता से खड़ा है।’’
भारत ‘ऑपरेशन ब्रह्मा’ के तहत प्रभावित क्षेत्रों में आपदा राहत सामग्री, मानवीय सहायता, तलाश एवं बचाव दल भेज रहा है।
जयशंकर ने यह भी कहा कि एनडीआरएफ की 80 सदस्यीय खोज एवं बचाव टीम म्यांमार की राजधानी नेपीता के लिए रवाना हो गई है।
समयलाइव डेस्क नेपीडॉ/नई दिल्ली |
Tweet