लद्दाख प्रशासन ने चीन से लगती LAC से सटे 52 गांवों को किया आरक्षित क्षेत्र घोषित

June 30, 2025

केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख के प्रशासन ने चीन से लगती वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी - LAC) से सटे 52 गांवों को आरक्षित क्षेत्र घोषित किया है ताकि इन चिह्नित इलाकों के निवासियों को भर्ती और अन्य क्षेत्रों में आरक्षण का लाभ मिल सके।

रविवार को जारी एक आधिकारिक अधिसूचना में यह जानकारी दी गई। 

एक आधिकारिक प्रवक्ता ने बताया कि लद्दाख प्रशासन ने लद्दाख आरक्षण (संशोधन) विनियमन, 2025 के प्रावधानों के तहत वास्तविक नियंत्रण रेखा से सटे इलाकों को विशिष्ट क्षेत्र घोषित करने के लिए आधिकारिक अधिसूचना जारी करके एक और उपलब्धि हासिल की है। 

अधिसूचना के अनुसार, इसमें नियंत्रण रेखा (एलओसी) और वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) के साथ स्थित लेह जिले के 18 राजस्व गांव और एलओसी से सटे कारगिल जिले के 34 राजस्व गांव शामिल हैं।

इसमें कहा गया है कि इस घोषणा से इन चिह्नित क्षेत्रों के निवासियों को संशोधित लद्दाख आरक्षण नियमों में निर्दिष्ट आरक्षण लाभ प्राप्त करने में मदद मिलेगी।


भाषा
लेह/जम्मू

News In Pics