Milkipur By-Election Voting: UP के मिल्कीपुर उपचुनाव सीट के लिए वोटिंग जारी, 10 उम्मीदवार हैं मैदान में

February 5, 2025

Milkipur By-Election Voting: उत्तर प्रदेश की अयोध्या मिल्कीपुर सीट पर हो रहे उपचुनाव के लिए बुधवार को सुबह सात बजे से मतदान शुरू हो गया। भाजपा और सपा समेत 10 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला ईवीएम में बंद हो जाएगा। नतीजे आठ फरवरी को आएंगे।

मतदान शुरू हो गया है। प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने बताया कि अयोध्या की मिल्कीपुर विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र के उप निर्वाचन-2025 के लिए मतदान प्रातः 7 बजे से शुरू होकर शाम 5 बजे तक चलेगा।

शाम पांच बजे मतदान के लिए बनी मतदाताओं की पंक्ति में खड़े सभी मतदाताओं का मत पड़ने तक मतदान की प्रक्रिया जारी रहेगी। उन्होंने बताया कि विधानसभा में उप निर्वाचन के लिए 414 पोलिंग बूथ बनाए गए हैं, जिसमें कुल 3 लाख 71 हजार 578 मतदाता अपने मतदान का प्रयोग करेंगे।

इसमें 1 लाख 93 हजार 417 पुरुष, 1 लाख 78 हजार 153 महिला व 8 थर्ड जेंडर मतदाता हैं। कुल 10 प्रत्याशी मैदान में हैं, जिनमें 2 महिला प्रत्याशी भी हैं। उप निर्वाचन में कुल 414 पोलिंग बूथ और 255 मतदान केन्द्र (पोलिंग स्टेशन लोकेशन) हैं, जिसमें से 71 मतदेय स्थल क्रिटिकल हैं।

मतदान पर सतर्क दृष्टि रखने के लिए एक सामान्य प्रेक्षक, एक पुलिस प्रेक्षक तथा एक व्यय प्रेक्षक के साथ 41 सेक्टर मजिस्ट्रेट, 4 जोनल मजिस्ट्रेट तथा 71 माइक्रो ऑब्जर्वर भी तैनात हैं। चुनाव को शांतिपूर्ण ढंग से सम्पन्न कराने हेतु पर्याप्त मात्रा में अर्द्ध सैनिक बलों की तैनाती की गई है।

स्ट्रांग रूम की सुरक्षा की जिम्मेदारी भी अर्द्ध सैनिक बलों को दी गई है। उन्होंने बताया कि 210 मतदेय स्थल पर लाइव वेबकास्टिंग की व्यवस्था की गई है, जिसका पर्यवेक्षण जिला निर्वाचन अधिकारी, मुख्य निर्वाचन अधिकारी एवं भारत निर्वाचन आयोग द्वारा किया जाएगा। इसके अतिरिक्त 25 मतदेय स्थलों पर वीडियोग्राफी की भी व्यवस्था की गई है। मतदाता के लिए किसी मतदेय स्थल पर वोट डालने हेतु उस मतदेय स्थल की मतदाता सूची में नाम होना अनिवार्य है।

ज्ञात हो कि अयोध्या जिले के मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर समाजवादी पार्टी ने अजीत प्रसाद और भाजपा ने चंद्रभान पासवान को मैदान में उतारा है। यह सीट भाजपा और सपा दोनों के लिए प्रतिष्ठा का सवाल बनी है। उपचुनाव में भाजपा और सपा के बीच सीधा मुकाबला है। भाजपा ने प्रचार के लिए पूरे मंत्रियों की फौज उतार रखी थी। वहीं सपा ने भी सैफई परिवार को उतारा था। दोनों दलों में कौन सफल होगा, इसका निर्णय आठ फरवरी को हो जाएगा।


आईएएनएस
अयोध्या

News In Pics