टी-20 विश्व कप 2026 का आयोजन 7 फरवरी से 8 मार्च के बीच होने की संभावना

September 10, 2025

भारत और श्रीलंका की संयुक्त मेजबानी में आयोजित होने वाले टी-20 विश्व कप 2026 को सात फरवरी से आठ मार्च के बीच खेला जा सकता है।

इस विश्व कप का आयोजन भारत के कम से कम पांच और श्रीलंका के दो शहरों में होने की संभावना है। इस विश्व कप का फाइनल अहमदाबाद या कोलंबो में होगा। यह पाकिस्तान के फाइनल में पहुंचने पर निर्भर करेगा।

आईसीसी और बीसीसीआई के साथ हुए समझौते के तहत पाकिस्तान अपने सभी मैच श्रीलंका में खेलेगा।

एक रिपोर्ट के अनुसार आईसीसी ने टूर्नामेंट के लिए समय निर्धारित कर दिया है और इसकी जानकारी सदस्य बोडरे को दे दी है। इसका पूरा कार्यक्रम हालांकि अभी तय नहीं हुआ है।

इस विश्व कप में 20 टीमें हिस्सा लेंगी और इसका प्रारूप वैसा ही रहेगा, जैसा कि वेस्ट इंडीज और अमेरिका में 2024 में हुए टी-20 विश्व कप का था।

इसमें टीमों को पांच-पांच के चार ग्रुप में बांटा जाएगा, जिसके बाद सुपर आठ चरण और सेमीफाइनल होंगे। इटली ने पहली बार टी-20 विश्व कप के लिए क्वालीफाई किया है।

अभी तक कुल 15 टीमों ने इस टूर्नामेंट के लिए अपनी जगह पक्की कर ली है, जिनमें मौजूदा चैंपियन भारत, श्रीलंका और इटली के अलावा अफगानिस्तान, आस्ट्रेलिया, बांग्लादेश, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका, अमेरिका, वेस्ट इंडीज, न्यूजीलैंड, पाकिस्तान, आयरलैंड, कनाडा और नीदरलैंड शामिल हैं।

बाकी बची पांच टीमों में से दो टीमें अफ्रीका क्वालीफायर से और तीन टीमें एशिया तथा पूर्वी एशिया प्रशांत क्षेत्र के क्वालीफायर से आएंगी।


भाषा
नई दिल्ली

News In Pics